Radiologie Team

Unsere Sprechstundenhelferinnen, MTRA und Ärzte werden alles tun, um einen reibungslosen und gut organisierten aber auch menschlichen Ablauf der Untersuchung und Behandlung bei uns sicherzustellen. Wir nehmen Ihre Sorgen und Ängste ernst.

Wir wissen, dass die Ungewissheit vor der Diagnosestellung einer Krankheit aber auch die Angst vor einer unbekannten Untersuchung oder Therapie eine außergewöhnliche Belastung darstellt.

Unser Team besteht aus 20 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern als MTRA und Arzthelferinnen sowie 6 Ärztinnen und Ärzten.


Dr. Andreas Sternberg
Dr. Andreas Sternberg

Ärztlicher Leiter:

Dr. med. Andreas Sternberg
Facharzt für Diagnostische Radiologie
sternberg.a@mvzamrkk.de

   

Fachärztinnen und Fachärzte:

Herr H. Harms
(Vertreter des Leitenden Arztes)
harms.h@mvzamrkk.de

Herr Dr. med. M. Akkermann
akkermann.m@mvzamrkk.de

Frau Dr. med. L. Dues-Räckers
dues-raeckers.l@mvzamrkk.de

Frau Dr. med. A. Bublitz
bublitz.a.@mvzamrkk.de

Assistenzärztin:

Frau N. Adler
adler.n@mvzamrkk.de


Vor aufwendigen Untersuchungen wie CT oder MRT oder aber vor der Durchführung einer minimal invasiven Therapie findet grundsätzlich ein ärztliches Gespräch mit Ihnen statt, um einen genauen Eindruck über Ihre Beschwerden zu erhalten. Nur dann können wir die Untersuchung zielgerichtet durchführen. Wir werden Ihnen gleichzeitig die Untersuchung oder Behandlung genau erklären und Ihre Fragen beantworten.

Das Ergebnis der Untersuchung möchte in der Regel der weiterbehandelnde Arzt Ihnen mitteilen, um Ihnen gleichzeitig auch schon Vorschläge für die Behandlung zu unterbreiten. Wir senden ihm daher den Befundbericht so schnell wie möglich zu.
Sollten Sie auch schon mit uns den Befund besprechen wollen, so teilen sie dies uns bitte mit. Wir werden Ihnen gerne unsere ersten Ergebnisse erläutern, um die Zeit der Ungewissheit abzukürzen.